Malate de calcium

Guide du principe actif

Malate de calcium : bienfaits, usages et effets secondaires

Le malate de calcium est un composé qui combine le calcium et l'acide malique, une substance naturellement présente dans les fruits. Il est utilisé comme sup…

Le malate de calcium est un composé qui combine le calcium et l'acide malique, une substance naturellement présente dans les fruits. Il est utilisé comme supplément alimentaire pour soutenir la santé des os et apporter d'autres bienfaits.

Editor's pick
#Sponsored
NEVTRIL Calcium Gummies

NEVTRIL Calcium Gummies

Calcium gummies — check price on Amazon.

Calcium
Voir le prix sur Amazon

NEVTRIL Calcium Gummies

Voir le prix sur Amazon

Aperçu de l'Efficacité et des Risques

Condition
Efficacité
Détails
Hypocalcémie (carence en calcium)
Calcium malate is effective in treating calcium deficiency due to its high bioavailability and the crucial role of calcium in various bodily functions.
Tétanies
Calcium malate can help treat tetany by addressing the underlying calcium deficiency that often causes this condition.

Voir le prix sur Amazon →#Sponsored

Questions fréquentes

Quels sont les avantages de Malate de calcium ?

Soutient la densité et la santé des os. Le calcium est crucial pour maintenir la densité osseuse, et l'acide malique peut améliorer son absorption, soutenant ainsi la santé globale des os. Peut améliorer la production d'énergie. L'acide malique est impliqué dans le cycle de Krebs, un processus clé de production d'énergie au sein des cellules, ce qui peut potentiellement améliorer les niveaux d'énergie. Améliore l'absorption du calcium. Le composant malate peut faciliter une meilleure absorption du calcium, le rendant ainsi plus efficace pour la santé des os.

Quels sont les risques de Malate de calcium ?

Peut interagir avec les antibiotiques tétracyclines. Le calcium peut chéler les antibiotiques tétracyclines, réduisant ainsi leur absorption et leur efficacité. Peut interagir avec les bisphosphonates. Les suppléments de calcium peuvent interférer avec l'absorption des bisphosphonates, des médicaments utilisés pour traiter l'ostéoporose.

Pour quelles affections Malate de calcium est-il utilisé ?

Hypocalcémie (carence en calcium), Tétanies

Quels sont les effets de Malate de calcium sur Hypocalcémie (carence en calcium) ?

Calcium malate is effective in treating calcium deficiency due to its high bioavailability and the crucial role of calcium in various bodily functions.

Quels sont les effets de Malate de calcium sur Tétanies ?

Calcium malate can help treat tetany by addressing the underlying calcium deficiency that often causes this condition.

Aucune combinaison spécifique trouvée pour Malate de calcium pour le moment.

Avis de non-responsabilité : Certaines des liens de ce site sont des liens d'affiliation. En tant qu'Amazon Associate, les achats qualifiés peuvent vous permettre d'obtenir une commission. Le contenu de ce site est fourni à titre informatif et n'est pas destiné à être utilisé en tant qu'advice médical.